Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Разработан новый метод борьбы с раком

Ученые из России, США, Китая, Австралии и Японии создали новый способ борьбы с раком, который трудно поддается лечению, в частности, не реагирует на иммунотерапию.

14.06.22

 

Ученые из России, США, Китая, Австралии и Японии создали новый способ борьбы с раком, который трудно поддается лечению, в частности, не реагирует на иммунотерапию. Метод основан на особенностях альтернативной структуры ДНК - молекулы Z-ДНК. Это двойная спираль, закрученная влево, в отличие от классической формы ДНК, закрученной вправо. Она была открыта еще в 1979 году, однако ее роль и функции до сих пор плохо изучены. Лишь в последние годы появились сведения, что Z-ДНК играет важную роль в иммунном ответе при борьбе с вирусами.

В формировании этой молекулы участвуют два белка - ADAR1 и ZBP1. Первый подавляет аутоиммунный ответ, второй, наоборот, его активирует и запускает программу клеточной смерти, чтобы убить клетки, зараженные вирусом. То есть игра этих двух белков и определяет судьбу раковых клеток: выживут они или умрут. Что дает ученым это знание? Логика очевидна: надо стать на сторону "убийцы" раковых клеток, белка ZBP1, и одновременно попробовать уменьшить влияние белка ADAR1, подавляющего иммунитет. И здесь ученым, можно сказать, повезло. Изучая один из новых противораковых препаратов, они обнаружили интересную особенность у одной из его молекул. Она вызывает всплеск рождения Z-ДНК и напрямую запускает гибель раковой клетки, активируя белок ZBP1 вне зависимости от работы белка ADAR1.

Ученые вводили мышам препарат прямо в опухоль. Это вызывало иммунный ответ, в результате которого погибали фибробласты, поддерживающие рост опухоли, а раковые клетки вновь начинали реагировать на иммунотерапию. Данное исследование открывает новые, подчас неожиданные способы лечения тяжелых болезней, имеющих генетическую природу.

 

Источник:  rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты