Риск возникновения диабета зависит от группы крови

Опубликованы результаты исследования, которое может в корне изменить подход к лечению диабета

26.12.14

Французские ученые обнаружили, что люди с первой группой крови находятся в группе минимального риска развития сахарного диабета второго типа (СД-2). Результаты проведенной работы опубликованы в журнале Diabetologia.

В исследовании, которое было проведено в институте Густава Русси, участвовало 82104 женщин. По результатам оказалось, что у людей с первой группой крови (О) риск развития сахарного диабета минимален. Женщины со второй группой (А) были на 10 процентов более склонны к развитию сахарного диабета 2-ого типа, а с третьей группой (В) - на 21 процент. Также данные показали, что женщины с четвертой группой крови (АВ) на 17 процентов более склонны к развитию сахарного диабета 2-ого типа.

«Наши данные подтверждают тесную взаимосвязь между группой крови и риском развития диабета. Полученные данные помогут в будущих клинических и эпидемиологических исследованиях по диабету. Также необходимо провести патофизиологические исследования, чтобы определить, почему люди с первой группой крови имеют самый низкий риск развития диабета 2 типа», - сказал автор исследования Гая Фегераззи.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Порядок внесения изменений в трудовые договоры в процессе внедрения профессиональных стандартов
Законодательные требования к руководителю медицинской организации
Возможности применения дистанционного труда и надомничества к медицинских работникам