Российские онкологи впервые выполнили химиоперфузию печени с эндоваскулярным доступом к опухоли

24.11.21

Хирурги из Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) радиологии провели уникальную операцию методом изолированной химиоперфузии рака печени. Вмешательство длилось 9 часов.

Бригада онкологов и специалистов смежных специальностей НМИЦ радиологии и Костромского областного онкологического диспансера провела химиоперфузию печени доступом к опухоли. Такой способ вмешательства выполнен впервые, сообщила пресс-служба НМИЦ.

У 39-летней жительницы Волгограда в прошлом году обнаружили увеальную меланому, которая дала метастазы в печень. Этот тип заболевания обладает крайне агрессивным характером и плохо поддается стандартному противоопухолевому лечению.

«Пациентка лечилась по месту жительства, затем ее направили в наш онкологический диспансер, зная, что мы освоили новый способ лечения таких больных – изолированную химиоперфузию рака печени», — сообщил главврач Костромского онкологического диспансера Владимир Унгурян.

Однако, несмотря на положительный результат, сам метод изолированной перфузии «открытого типа», когда печень на какое-то время «выводится» из естественного кровоснабжения и подключается к аппарату искусственного кровообращения и проводится под общим наркозом, связан с большими рисками.

Поэтому перед специалистами стоял вопрос о совершенствовании способа доставки химиопрепарата, а следующий этап курса химиотерапии решили делать не «открытым» способом, а используя метод эндоваскулярного доступа к опухоли.

«В отличие от «открытой» химиоперфузии в нашем случае раствор доставляется к опухоли посредством выполнения небольших проколов на коже, через которые в магистральные сосуды под рентгенконтролем заводились специальные катетеры, — поясняет заведующий отделением рентгенохирургии МРНЦ им. А.Ф.Цыба Валерий Кучеров, — такая манипуляция, совместившая две передовые методики, была проведена российскими онкологами одними из первых в мире».

Операция продолжалась 9 часов. Но несмотря на сложность проведенного вмешательства, пациентка через три дня выписалась из стационара.

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация оказания медицинской помощи
Менеджмент в здравоохранении