Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Россияне смогут отказаться от полиса ОМС на физическом носителе в пользу цифрового

Минздрав внес изменения в закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

24.09.21

   Минздрав внес изменения в закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Они предполагают возможность гражданами РФ получить цифровой полис ОМС (код в реестре) и вместо физического полиса ОМС предъявлять в медорганизации документ, удостоверяющий личность. 

  С 2022 года граждане смогут отказаться от полиса обязательного медицинского страхования на физическом носителе в пользу реестровой записи в системе  Федерального фонда ОМС (ФОМС). Документ будет оформляться автоматически вместе с появлением соответствующих данных в системе ЗАГС либо по заявлению застрахованного. Проект с изменениями в закон № 326-ФЗ «Об ОМС» Минздрав  опубликовал на федеральном портале проектов нормативных актов 23 сентября. 

   Законопроект предусматривает изменения, которые дают возможность гражданам получить цифровой полис ОМС (номер в реестре застрахованных лиц) и вместо физического полиса ОМС предъявлять в медорганизации документ, удостоверяющий личность. Но по желанию у человека останется возможность оформить полис на физическом носителе. 

   Для запуска системы законопроект предполагает переход участников системы на реестровую модель учета застрахованных лиц. Для этого территориальные фонды до 1 января 2022 года должны проверить достоверность, полноту и актуальность сведений в региональных сегментах единого регистра застрахованных лиц и передать эти данные в ведение фонда ОМС. 

   Как говорится в пояснительной записке, принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов федерального бюджета и иных бюджетов. 

   Ранее «МВ» сообщал, что правительство поручило ряду ведомств подготовить предложения по выделению в структуре тарифа медицинской услуги, оплачиваемой из средств фонда ОМС, расходов на информационные технологии (ИТ). 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»