Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Счетная палата не нашла сверхприбыли у поставщиков оборудования для борьбы с COVID-19

Российские производители стали практически единственными поставщиками медизделий и оборудования для лечения и диагностики больных с COVID-19 в период 2020—2021 годов

21.12.21

   Российские производители стали практически единственными поставщиками медизделий и оборудования для лечения и диагностики больных с COVID-19 в период 2020—2021 годов. При этом сверхприбыли они не получили, выяснила Счетная палата. 

  Закупка медизделий и оборудования для борьбы с коронавирусом проводилась у российских поставщиков по заниженной стоимости, сообщил аудитор Счетной палаты Андрей Перчян 21 декабря на «правительственном часе» в Госдуме, посвященном развитию отечественной промышленности. Речь шла о поставках теплотелевизионных регистраторов, бесконтактных термометров, установках обеззараживания воздуха, аппаратов ИВЛ и экстракорпоральной мембранной оксигенации, которые закупал Минпромторг с 2020 по 2021 год. 

   По словам аудитора, почти все оборудование, кроме термометров, изготавливалось российскими производителями, но сверхприбыли поставщики не получили. Поставка аппаратов ИВЛ проводилась по цене в 1,8 раза ниже той, которая была зафиксирована в 2020 году, и в 1,4 раза дешевле цены 2018 года. 

   За 9 месяцев 2021 года госзаказчики приобрели медоборудование и медизделия на 347,5 млрд руб., подсчитал «МВ» совместно со СПАРК Интерфакс (анализировались закупки по 44-ФЗ/94-ФЗ, контракты с началом исполнения с 1 января по 30 сентября 2021 года; сфера деятельности: инструменты и оборудование медицинские; оборудование для облучения, электрическое диагностическое и терапевтическое, применяемые в медицинских целях (ОКПД2 32.50, ОКПД2 26.60). По сравнению с аналогичным периодом 2020 года объем закупок снизился на 14%. 

  По мнению аудитора, Минпромторгу нужно обратить внимание на исполнение расходов по госпрограмме «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности». На 1 декабря 2021 года исполнение составило только 53,5%. 

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)