Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Счетная палата видит необходимость в актуализации списка редких болезней

Счетная палата призвала обновить список редких болезней. Сейчас в РФ в этом списке находятся около 200 заболеваний, всего же в мире редкими считаются от 5 до 8 тыс. заболеваний

04.09.21

  Счетная палата призвала обновить список редких болезней. Сейчас в РФ в этом списке находятся около 200 заболеваний, всего же в мире редкими считаются от 5 до 8 тыс. заболеваний.

  В России необходимо обновить перечень редких заболеваний, об этом в интервью РИА «Новости» в рамках ВЭФ-2021 рассказала заместитель председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова.

  «Важно актуализировать перечни орфанных заболеваний, чтобы оказывать всю необходимую помощь и поддержку российским пациентам», — отметила Изотова.

  По ее словам, лечение орфанных заболеваний является одним из приоритетных и важнейших вопросов для системы здравоохранения. В России официальный перечень таких болезней насчитывает более 200 наименований. Также существует список из 17 заболеваний, в части которых государством гарантирована помощь пациентам, но лекарства для их лечения закупаются субъектами РФ, что зачастую представляет серьезную нагрузку для региональных бюджетов.

  Кроме того, в России работает программа «высокозатратных нозологий», финансируемая из федерального бюджета. В перечень входят 14 нозологий, среди которых гемофилия, рассеянный склероз, болезнь Гоше.

  Адитор напомнила, что Всемирная организация здравоохранения считает заболевание редким, если оно поражает одного человека из 2 тыс. или реже. Всего в мире редкими считаются от 5 до 8 тыс. заболеваний, большинство из них носят генетический характер.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках