Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

«Спутник V» оказался эффективнее вакцины Pfizer против «Омикрона»

«Спутник V» оказалась эффективнее препарата Pfizer против варианта COVID-19 «Омикрон»

20.01.22

  «Спутник V» оказалась эффективнее препарата Pfizer против варианта COVID-19 «Омикрон». Об этом говорится в новом исследовании, проведенном итальянским институтом инфекционных заболеваний.

  Вакцинация российским препаратом «Спутник V» продемонстрировала выработку в два раза большего числа нейтрализующих антител к варианту COVID-19 «Омикрон», чем вакцина Comirnaty от Pfizer. Такие результаты показало исследование, проведенное итальянским Национальным институтом инфекционных заболеваний им. Ладзаро Спалланцани, сообщает «Фармацевтический вестник».

  Число нейтрализующих антител к «Омикрону» снизилось в 8,1 раза для вакцинированных «Спутником V» и в 21,4 раза для привитых вакциной Pfizer. При этом 74,2% сывороток крови у пациентов со «Спутником V» и 56,9% сывороток у испытуемых с препаратом Pfizer содержали антитела к «Омикрону».

  Среди 25% пациентов из обеих групп с наибольшим количеством антител 100% вакцинированных «Спутником V» имели нейтрализующие антитела к «Омикрону», а среди вакцинированных препаратом Pfizer — 83,3%. Исследователи изучали сыворотки пациентов спустя 3—6 месяцев после того, как они получили две дозы «Спутника V» или Comirnaty.

  В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) сообщили, что «Спутник V» формирует более широкий спектр вируснейтрализующих антител, чем вакцина Pfizer. Российский препарат использует «прайм-буст» схему вакцинации двумя различными аденовирусами разных серотипов, а также имеет более высокую степень имитации инфекции аденовирусной платформой.

  Проблему низкой эффективности мРНК-вакцин может решить вакцина «Спутник Лайт», отметили в РФПИ. Фонд ссылается на американское исследование, согласно которому «бустирование препарата Pfizer вакциной на основе аденовирусного вектора 26 серотипа формирует оптимальную продолжительную защиту против «Омикрона» с ростом специфических Т-клеток в четыре раза, а титра нейтрализующих антител в 2,4 раза по сравнению с бустированием вакциной Pfizer».

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»