Свердловские больницы заработали в эпидемию три дополнительных миллиарда и потеряли пять

Свердловские больницы недополучили во втором квартале 2020 года 5 млрд руб. От сокращения объемов медицинской помощи из-за эпидемии COVID-19 больше всего пострадали круглосуточные стационары.

10.08.20

По данным ТФОМС Свердловской области, основная часть выпадающих доходов медорганизаций региона за апрель–июнь приходится на долю круглосуточных стационаров, приостановивших работу из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Ограничения не затронули онкологических больных, диализных пациентов и пациентов с сосудистыми катастрофами.

По итогам первого полугодия исполнение объема плановой помощи по разным направлениям составило от 68 до 85%, сообщает пресс-служба ТФОМС. Чтобы стабилизировать финансирование больниц, фонд увеличил подушевые нормативы за счет отложенной профилактики и ввел тарифы на диагностику и лечение COVID-19.

Фактически за полгода ТФОМС перечислил в лечебную сеть более 30 млрд руб. (при годовом объеме финансирования в 2020 году 62,3 млрд руб.), в том числе за счет досрочных авансов. Предоплата позволяет больницам избежать просроченной кредиторской задолженности и сохранить прежний уровень оплаты труда персонала.

Сумма счетов, предъявленных к оплате медучреждениями, составила 28 млрд руб. (более 91% от плана на полугодие). В ТФОМС указывают – за тот же период свердловские клиники дополнительно заработали 3 млрд руб. на лечении и профилактике COVID-19, пневмоний и других инфекционных заболеваний. Потери больниц оценивают в 5 млрд руб. – это сумма, сопоставимая со среднемесячной субвенцией Федерального фонда ОМС.

Итоги считают предварительными, поскольку методику расчета выпадающих доходов до субъектов РФ пока не довели. Механизм возмещения потерь обсуждается сейчас в Правительстве РФ.

Источник: https://medvestnik.ru/

ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Ресурсы здравоохранения
Лекарственное обеспечение