Пересадка сетчатки глаза

Уже следующим летом японские ученые сделают первую уникальную операцию

26.12.14

Недавно японские ученые получили добро на операцию по передадке сетчатки глаза. Специальная комиссия министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии одобрила проведение первых в мире клинических испытаний индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPS-клеток) для лечения заболеваний сетчатки у человека, пишет РИА «Новости» http://ria.ru/ со ссылкой на телеканал NHK. Отбор пациентов для первой операции пройдет уже следующим летом. Впервые стволовые клетки неэмбрионального происхождения, так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS) человека, были получены японским профессором Синъя Яманака из Киотского университета в 2006 году. Исследователи сумели создать стволовую клетку из обычной человеческой клетки человека. За шесть лет с момента открытия iPS-клеток, ученые научились выращивать клетки сердечной мышцы, кишечника, поджелудочной железы, сетчатки глаза, крови, кожи, а также нервные клетки. С тех пор ученые возлагают большие надежды на клетки iPS, которые могут стать материалом для создания тканей и органов человека и использоваться при лечении различных заболеваний. Самой большой проблемой использования iPS является остающийся пока высоким риск развития онкологических новообразований.

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Правовая защита интересов медицинских организаций
Ответственность медицинских организаций
Правовые вопросы качества