Утвержден порядок персонифицированного учета в реестре медработников

Документ вступит в силу с 1 марта 2023 года

23.11.22

В марте 2023 года обновится порядок ведения персонифицированного учета медработников, который не менялся с 2013 года. Сведения о специалистах и студентах будут собираться в федеральном регистре.

Минюст зарегистрировал Приказ Минздрава России № 708н от 28.10.2022, утвердивший порядок ведения персонифицированного учета специалистов, участвующих в медицинской и фармацевтической деятельности, а также обучающихся в медвузах и ссузах. Документ вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Порядок персонифицированного учета медработников не менялся с 2013 года. Теперь он будет вестись исключительно в Федеральном регистре медицинских работников (ФРМР) в составе Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Первичное внесение записи в регистр будет осуществляться автоматически на основании протокола заседания аккредитационной комиссии о признании работника прошедшим аккредитацию специалиста. Далее сведения будут вноситься уполномоченными лицами медорганизации при заключении трудового договора с сотрудником на основании первичных документов кадрового учета и документов, предоставляемых медработником лично.

Помимо персональных данных и сведений об образовании, в том числе о дополнительном обучении, в ФРМР будет вноситься информация о членстве медработника в профессиональных некоммерческих организациях.

В октябре Минздрав поделился планами до конца года запустить в ФРМР мобильное приложение, которое будет содержать медицинский контент: научные статьи по специальности, полезные сервисы, сообщал «МВ». Доступ к этой информации можно будет получить через региональные медицинские информационные системы (МИС).

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»