Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Увеличение расходов на здравоохранение может стимулировать экономический рост регионов

Ученые из Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) оценили, как расходы на здравоохранение влияют на экономический рост региона

29.09.21

   Ученые из Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) оценили, как расходы на здравоохранение влияют на экономический рост региона. Специалисты пришли к выводу, что его максимизируют расход на уровне 5,9% валового регионального продукта (ВРП). 

  Ученые ВШЭ рассчитали оптимальную долю расходов на здравоохранение для субъектов России. По их данным, экономический рост региона максимизируется при доле расходов около 6% валового регионального продукта (ВРП). Результаты исследования представлены в журнале «Пространственная экономика». 

   Как подтвердили расчеты, увеличение доли расходов на здравоохранение может стимулировать экономический рост в субъекте. Оптимальный размер инвестиций в среднем по регионам составляет 5,9% ВРП – что заметно выше, чем вкладывают в действительности. Таким образом, наращивая финансирование здравоохранения, регион закладывает фундамент для будущего экономического роста. 

   Влияние инвестиций в здравоохранение почти незаметно в краткосрочном периоде, однако по прошествии 5–10 лет они могут дать значительную прибавку к ВВП. Как отмечают исследователи, в 2020 году в России потратили на здравоохранение 4,1% ВВП (в 2018 году во многих странах Европы этот показатель составлял около 10%, а в США  почти 17%). При этом на размере финансирования сказывается разница в благосостоянии регионов. 

   Ученые решили проанализировать, как увеличение расходов на здравоохранение влияет на размер ВРП, и при какой сумме вложений эффект будет максимальным. Они предположили, что инвестиции будут давать рост ВРП до некоторого значения, после которого отдача от дополнительных денежных вливаний будет низкой. Чтобы проверить гипотезу, экономисты использовали данные о бюджетных расходах на здравоохранение и спорт в 80 регионах России за 2005 –2018 годы. 

   Среди факторов, которые могут влиять на ВРП, экономисты рассмотрели разные категории госрасходов, а влияние инвестиций в здравоохранение учитывали отдельно. 

   Один из авторов исследования, старший преподаватель НИУ ВШЭ Елена Каяшева отметила, что события последних двух лет показали необходимость господдержки систем здравоохранения в регионах страны. Накопленное недоинвестирование в сферу здравоохранения привело к массовым разрывам экономических связей в регионах в период пандемии коронавируса и необходимости значительных государственных вливаний для восстановления экономики. По ее словам, поддержание доли расходов на уровне 5,9% ВРП позволит максимизировать экономический рост регионов России за счет данного фактора. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (2020 год)

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Модернизация первичного звена – новый тренд в здравоохранении
Новая политика государства в вопросах улучшения кадрового обеспечения здравоохранения
Новое в системе ОМС
Программа государственных гарантий на 2020-2022 годах
Реформирование системы оплаты труда в здравоохранении в соответствии с поручениями президента
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках
Переход на электронные трудовые книжки с 01.01.2020