Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В Минздраве опровергли информацию о возможности предзаказа вакцины против коронавируса

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что мошенники начали массово регистрировать фейковые домены и предлагают оформить предзаказ на вакцину со скидкой

24.08.20

 Информация, о возможности купить или заранее заказать вакцину против коронавирусной инфекции, разработанную Национальным исследовательским центром (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ, не соответствует действительности. Об этом в пятницу сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на экспертов по кибербезопасности сообщила, что мошенники начали массово регистрировать фейковые домены, связанные с вакцинами от коронавируса, и предлагают оформить предзаказ на вакцину со скидкой.

"Все предложения о предзаказе и продаже вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции "Гам-Ковид-Вак", разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России, не соответствуют действительности и являются, по сути, фейковыми. Многочисленные объявления с предложением внести предоплату за вакцину, размещенные на данный момент в сети Интернет, могут носить мошеннический характер", - приводит слова Кузнецова пресс-служба Минздрава.

Помощник министра также призвал граждан проявлять бдительность и не пользоваться услугами индивидуальных предпринимателей и организаций, предлагающих вакцину на продажу или платную вакцинацию от коронавируса: "Это может повлечь как материальный ущерб, так и ущерб здоровью".

"В соответствии с постановлением правительства РФ <...>, распределением поставок вакцины от COVID-19 будет заниматься Минздрав России. В настоящее время разворачивается ее производство на нескольких производственных площадках. Мы ожидаем поступления от разработчика пакета документов о проведении большого пострегистрационного клинического исследования", - добавил Кузнецов.

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»