Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В Минздраве видят проблему в плохом качестве обучения оказанию первой помощи

В Госдуме обсудили проблемы оказания первой помощи и рассматриваемые в этой сфере изменения. В Минздраве, в частности, сообщили, что министерство не удовлетворяет качество обучения специалистов для оказания первой помощи.

19.04.22

Среди основных ограничений оказания первой помощи — неудовлетворительное качество обучения таким навыкам. Об этом заявил 18 апреля заместитель министра здравоохранения Андрей Плутницкий на «круглом столе» в Госдуме «Первая помощь. Совершенствование правового регулирования», передает коррекпондент «МВ».

«Многие просто не знают, как оказать первую помощь при потере сознания, при отравлении, при остановке сердца и других жизнеугрожающих состояниях. При этом они имеют подтверждающие наличие соответствующих навыков специалиста сертификаты», — пояснил Плутницкий.

Он привел в пример курсы, на которых предлагают за 10 минут освоить 16 учебных часов. Такое обучение, по его словам, может повлечь угрозу жизни и здоровью граждан.

Среди других ограничений при оказании первой помощи — невозможность применения лекарственных препаратов, а также отсутствие у федеральных органов исполнительной власти права устанавливать требования к размещению аптечек, укладок и других медицинских изделий, предназначенных для этого. Например, пожарные сейчас не могут дать пострадавшим кислород, который также считается лекарственным препаратом, пояснил зам. министра.

Депутаты обсуждали законопроект о легализации оказания первой помощи и применения автоматических дефибрилляторов, внесенный в Госдуму в мае 2018 года. В первом чтении он был одобрен в марте 2019 года, а второе прошло летом 2021-го. По словам депутата Андрея Исаева, проблема в том, что применение автоматических дефибрилляторов — это частный случай оказания доврачебной экстренной помощи и необходимо детально прописать случаи и условия их применения. Он считает, что правительство может провести эксперимент в нескольких регионах с целью выявить узкие места и определить условия доступа к дефибрилляторам.

 

Источник:  medvestnik

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках