Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В России предложили создать федеральный контакт-центр психологической поддержки

Его работу планируется выстроить по аналогии с трехуровневой системой организации медпомощи

13.11.22

В России предложили создать единый федеральный контакт-центр психологической поддержки граждан. В нем пациент сможет получить не только удаленную консультацию, но и направление к психиатру по месту жительства. 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) заявил о необходимости создания единого федерального контакт-центра психологической поддержки граждан. Проект планируется направить в администрацию президента, правительство и в профильные ведомства. 

Как отметил сопредседатель ОНФ, глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, задача центра — установить реальное состояние человека и решить его проблему комплексно. Специалисты по разработанным критериям должны будут определить основную причину обращения и соединить звонящего с психологом, медицинским психологом либо психиатром. Подобная система поможет решить проблему нехватки психиатров в России для первичного контакта. 

Единая «горячая линия» психологической поддержки может быть выстроена по аналогии с трехуровневой системой организации медпомощи, заявила главврач ГКБ им. В.В. Виноградова Ольга Шарапова. Первый уровень — это единый бесплатный номер федеральной психологической службы, работающей круглосуточно. Второй — психологи с опытом работы с пациентами в острых состояниях, третий — психотерапевты и психиатры, к которым отдельных позвонивших могут направить по месту жительства. 

В рамках проекта медицинские психологи могут быть законодательно закреплены за каждым учреждением здравоохранения. По словам завкафедрой педагогики и медицинской психологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Марии Киселевой, несмотря на то, что медицинские психологи учатся минимум 5,5 года, реальной работы для них нет — медучреждения не обязаны иметь такую ставку. 

По итогам 2021 года рынок телемедицины в России вырос на 9%, а на первом месте по популярности среди специалистов оказался именно психолог. При этом за год спрос на специалистов в области психического здоровья вырос на 27%.

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»