Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В России врачи начнут собирать информацию ‎о состоянии здоровья мальчиков допризывного возраста

Минздрав разработал новую форму медицинской документации для улучшения организации психиатрической помощи населению

11.02.23

В России вводится новая форма медицинской документации «Паспорт врачебного участка». В нем будет собираться информация с целью совершенствования организации оказания психиатрической помощи населению.

Минздрав разработал проект приказа об утверждении паспортов врачебных участков и порядков их ведения. Документ необходим для совершенствования организации оказания психиатрической помощи населению, говорится в пояснительной записке. 

Уточняется, что в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год, помощь людям с психическими расстройствами и расстройствами поведения, проживающим в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа, должна оказываться в том числе работниками фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), врачебных амбулаторий и отделений (центров, кабинетов) общей врачебной практики, во взаимодействии с медорганизациями, оказывающими первичную специализированную медико-санитарную помощь при таких состояниях.

В паспорта врачебных участков (терапевтического и педиатрического) планируется включать сведения ‎о прикрепленном населении, в том числе о половозрастном составе, наличии пациентов с инвалидностью, о результатах диспансерного наблюдения и т.д. Педиатры должны будут вести записи о детях до 1 года ‎и в возрасте от 1 года до 3 лет, их питании в течение первого года жизни, проведении профилактических прививок, а также ‎о состоянии здоровья мальчиков допризывного возраста.

Кроме того, в паспорта врачебных участков будет включена информация ‎о наличии психических расстройств и расстройств поведения, имеющихся ‎у пациентов, а также у детей, прикрепленных к врачебному участку.

Проект формы паспорта педиатрического врачебного участка уже представлен для общественного обсуждения. 

В декабре прошлого года министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал развитие психологической помощи важнейшим направлением работы Минздрава. По его данным, за последний год ведомство разработала больше 20 документов, направленных на улучшение психолого-психиатрической службы. Обратить особое внимание на это направление потребовал президент Владимир Путин.

Тогда же Минздрав изменил порядок наблюдения за людьми с хроническими психическими расстройствами: в документе прописали обязанность психиатра сотрудничать с полицией для «предупреждения общественно опасных действий». Меняются требования к оформлению медицинской документации по результатам диспансерного приема пациента врачом-психиатром и связанных с этим контролируемых показателей состояния больного.

Осенью также стало известно, что Минздрав рассматривает создание федерального регистра людей с тяжелыми психическими расстройствами, которые могут быть потенциально опасны для общества. Права на доступ к такой базе уже потребовали в МВД. При этом в ведомстве считают раскрытие информации о таких пациентах правоохранительным органам разглашением врачебной тайны, сообщал «МВ».

 

Источник: medvestnik.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»