Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В Сургуте введут в эксплуатацию крупнейший за Уралом перинатальный центр

В ХМАО получил разрешение на ввод в эксплуатацию окружной перинатальный центр, на возведение которого потрачено 11 млрд руб

15.06.21

  В ХМАО получил разрешение на ввод в эксплуатацию окружной перинатальный центр, на возведение которого потрачено 11 млрд руб. Крупнейший за Уралом Центр материнства и детства должны были открыть в 2017 году, но строительству помешали грунтовые воды.

  Сургутский окружной центр охраны материнства и детства получил разрешение на ввод в эксплуатацию, сообщили в правительстве региона. Клиническому перинатальному центру отведена роль одного из передовых российских медучреждений в своей сфере.

  Сургутский клинический перинатальный центр будет сопровождать семьи с момента зачатия ребенка до достижения им пяти лет, сообщила губернатор ХМАО Наталья Комарова.

  Площадь центра – 78 тыс. м², многоэтажное здание рассчитано на 315 коек, 165 посещений в смену. Центр способен принимать до 10 тыс. родов в год. Здесь будут работать около 800 специалистов.

  Новый центр должен перевести на качественно новый уровень сохранение и восстановление репродуктивного здоровья женщин на основе современной доказательной медицины. Здесь созданы условия для выхаживания недоношенных и лечения патологии новорожденных – им будет доступна кардиохирургическая, нейрохирургическая, высокотехнологичная помощь, начиная с антенатального периода. Телемедицина поможет врачам консультироваться с ведущими российскими и европейскими специалистами.

  «Центр не просто соответствует требованиям, предъявляемым к службе материнства и детства, это многогранный научный проект, в котором новейшее медицинское оборудование, в том числе робототехника, дадут медикам возможность диагностировать и лечить самые сложные заболевания у женщин и детей», – отметила главный внештатный специалист акушер-гинеколог Минздрава России в УФО Надежда Башмакова.

  Центр строился с привлечением внебюджетных инвестиций, частным партнером в проекте стало ООО «ВИС Инфраструктура». Строительство контролировали губернатор и общественность, отметили в правительстве региона. Соглашение о ГЧП было заключено в конце декабря 2014 года, центр должны были открыть в 2017 году, но этому помешало резкое увеличение уровня грунтовых вод, и строительство, стоимость которого в целом составило около 11 млрд руб., растянулось еще на несколько лет.

 

Источник:  Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»