Всероссийское профессиональное сообщество руководителей и специалистов медицинских организаций

В Алматы наградили лучших кардиологов и терапевтов страны

В Алматы прошел I Евразийский съезд терапевтов и VI Конгресс кардиологов Казахстана с участием около 400 делегатов из стран СНГ и дальнего зарубежья.

10.06.14

«Съезд проводится с целью укрепления связей между нашими странами в области здравоохранения и установления сотрудничества в решении глобальных медицинских проблем. В их числе - улучшение качества жизни населения, увеличение продолжительности жизни и повышение качества медицинского обслуживания до международного уровня», - сказала советник министра здравоохранения РК Раушан Кабыкенова.

На съезде в течение четырех дней выступили более 140 докладчиков, которые затронули вопросы организации терапевтической и кардиологической служб, применения новых медицинских технологий в диагностике, лечении и профилактике сердечно-сосудистых, кардиологических и терапевтических заболеваний.

Как отметила Р.Кабыкенова, в связи с расширением скрининговой программы, ранней выявляемости заболеваний казахстанской медицинской системе удалось снизить смертность от болезни системы кровообращения практически в два раза.

В рамках форума состоялось торжественное награждение лучших кардиологов и терапевтов страны. Медицинским работникам вручили почетные знаки «Ақ жүрек» и «Раушан».

По окончании съезда спикеры  приняли резолюцию, осветили в ней основные проблемы здравоохранения и определили пути совершенствования кардиологической и терапевтической служб Казахстана.

Динара Балымбетова

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)

Если Вам необходима консультация специалиста Ассоциации, оставьте Ваш номер телефона,