Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Власти Алтайского края заявили о максимальном за 30 лет дефиците врачей

Алтайский край, где не хватает 5,5 тыс. врачей и среднего медперсонала, достиг самой низкой за 30 лет обеспеченности медицинскими кадрами

23.09.21

   Алтайский край, где не хватает 5,5 тыс. врачей и среднего медперсонала, достиг самой низкой за 30 лет обеспеченности медицинскими кадрами. В регионе наблюдается дефицит участковых терапевтов и педиатров, врачей узких специальностей. 

  В Алтайском крае наблюдается самая низкая обеспеченность врачами за последние 30 лет, сообщил губернатор региона Виктор Томенко на заседании правительства края. Краю не хватает 5,5 тыс. врачей и среднего медперсонала. 

   По словам Томенко, на 10 тыс. человек приходится 36 медработников, в 1990 году показатель составлял 38,4, в 2000-м — 38,2, в 2010 году — 43. 

   В государственных учреждениях региона работают 8 тыс. врачей и 21,2 тыс. среднего медицинского персонала. Как уточнил губернатор, врачей в крае должно быть на 1,5 тыс. больше, младшего персонала на 4 тыс. При этом из 8 тыс. врачей 2 тыс. (27%) — пенсионного возраста. 

   Он добавил, что количество медработников снижается каждый год. «Уменьшается число врачей быстрее, чем уменьшается количество жителей края. Здесь влияет естественная убыль последних лет и отрицательная миграция», — подчеркнул Томенко. 

   По словам министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова, сейчас укомплектованность участковыми терапевтами составляет 69%, а педиатрами — 78%. Также он отметил дефицит врачей узких специальностей в межрайонных медцентрах. По его данным, в 2020 году отток среди среднего медперсонала из края составил 337 человек. Министр связывает это с убытием сотрудников в другие регионы с более высокими зарплатами, частные медклиники и сферу косметологии. 

 

 Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты