Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Власти Москвы пообещали не допустить роста безработицы в здравоохранении из-за цифровизации

С помощью искусственного интеллекта в столице поставлено уже 760 тыс. предварительных диагнозов

18.01.21

 Заместитель мэра столицы Анастасия Ракова рассказала о цифровизации социальных отраслей. Она заверила, что это не приведет к росту безработицы в здравоохранении и образовании.

Совместный проект властей Москвы и Сбербанка позволил поставить уже 760 тыс. предварительных диагнозов о состоянии здоровья. Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на Гайдаровском форуме 15 января, передает ТАСС.

По ее словам, цифровизация привела уже к организационной трансформации. «Если говорить о перспективе, то это, конечно, искусственный интеллект, система поддержки клинических решений, цифровое зрение, которое стало рутинной функцией во всех поликлиниках», – сказала Ракова.

Она привела в пример совместный проект со Сбербанком «Предварительный диагноз», на основании которого уже поставлено 760 тыс. предварительных диагнозов. Речь идет об алгоритме, который позволяет в течение 60 секунд по голосу, дыханию и кашлю определять вероятность заболевания коронавирусом, а также прогнозирует, в какой форме будет протекать болезнь.

Ракова считает, что цифровизация не приведет к росту безработицы в таких отраслях, как здравоохранение и образование, напротив, позволит отчасти компенсировать существующий дефицит кадров. «Это вряд ли проблема, которая будет в перспективе стоять перед этими отраслями», – заявила она.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках