Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

ВОЗ обновила рекомендации по скринингу и лечению для профилактики рака шейки матки

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила обновленное руководство по скринингу и лечению для профилактики рака шейки матки. Оно содержит 23 рекомендации и 7 рекомендуемых стандартов

25.08.21

   Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила обновленное руководство по скринингу и лечению для профилактики рака шейки матки. Оно содержит 23 рекомендации и 7 рекомендуемых стандартов.   

  ВОЗ обновила руководство по выявлению и лечению предраковых состояний шейки матки для предотвращения этого вида рака у женщин общей популяции и пациенток с положительным ВИЧ-статусом. Новые рекомендации представлены на сайте организации. Рак шейки матки – одна из основных причин смертности среди женщин. 

   Для цервикальной интраэпителиальной неоплазии (ЦИН) характерны изменения клеток в зоне трансформации шейки матки. ЦИН чаще всего вызывает вирус папилломы человека (ВПЧ), в особенности ВПЧ 16 и 18 типа (эти два типа ВПЧ вызывают более 70% случаев рака шейки матки). 

   Мировая стратегия ВОЗ направлена на достижение к 2030 году трех основных целей: 

  Вакцинация 90% девочек от ВПЧ; 

  Обследование 70% женщин хотя бы 2 раза в жизни; 

  эффективное лечение 90% женщин с положительным скринингом или поражением шейки матки, включая паллиативную помощь. 

  ВОЗ рекомендует два основных подхода к выявлению и лечению рака шейки матки: подход «смотри и лечи» – решение о лечении принимают на основании первичного положительного скрининга и подход «смотри, выбирай и лечи» – решение о лечении принимается на основании первичного положительного скрининга и повторного положительного исследования (исследование выбора) с или без гистологического подтверждения диагноза. 

   Для общей популяции ВОЗ рекомендует использование одной из следующих стратегий: 

   выявление ДНК ВПЧ с использованием стратегии «смотри и лечи» у женщин старше 30 лет с регулярными обследованиями каждые 5-10 лет; 

  выявление ДНК ВПЧ с использованием стратегии «смотри, выбирай и лечи» у женщин старше 30 лет с регулярными обследованиями каждые 5-10 лет. 

  Для женщин с ВИЧ-положительным статусом ВОЗ рекомендует выявление ДНК ВПЧ с использованием стратегии «Смотри, выбирай и лечи» у женщин старше 25 лет с последующими регулярными обследованиями каждые 3-5 лет. 

   Новое руководство содержит 23 рекомендации и 7 рекомендуемых стандартов. 

   Основными отличиями от предыдущей версии стало то, что после того, как врач принимает решение о  необходимости лечения, следует начать терапию в течение ближайших 6 месяцев. Если женщина беременна, рекомендуется отложить лечение до родов. Если оно не было проведено в течение указанного времени, рекомендуется повторно обследовать женщину перед терапией. 

   Также ВОЗ рекомендует обширную петлевую эксцизию зоны трансформации или криоконизацию шейки матки для женщин из общей популяции и пациенток с положительным ВИЧ-статусом с гистологически подтвержденной аденокарциномой in situ. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация служб медицинских организаций
Оплата труда в медицинских организациях
Планирование деятельности медицинской организации
Экономический анализ деятельности медицинских организаций
Ценообразование в здравоохранении