ВОЗ присвоила новые названия вариантам вируса оспы обезьян

В новой классификации будут использованы римские цифры

15.08.22

ВОЗ объявила о смене названий генетических ветвей или кладов вируса оспы обезьян. Новая номенклатура использует римские цифры вместо названий географических регионов. Изменения вступают в силу немедленно.

Группа экспертов, созванная ВОЗ достигла консенсуса по новой номенклатуре генетических ветвей вируса оспы обезьян, или кладов, указано в пресс-релизе организации.

Вместо названий географических регионов, употребляемых ранее, будут использованы римские цифры с буквами в нижнем регистре.

Текущая вспышка вызвана западноафриканским кладом, который получил название II. Экспертная группа выделила две ветви — IIa и IIb. Текущая вспышка 2022 года вызвана вирусами оспы обезьян, варианты которого относятся к группе IIb.

Новая номенклатура вступает в силу немедленно. Продолжается работа над изменением названия болезни и возбудителя, указано в пресс-релизе. ВОЗ проводит консультации по новому названию оспы обезьян. Изменением названия возбудителя занимается Международный комитет по таксономии вирусов (ICTV), который должен определить новое наименование вируса оспы обезьян.

Источник: vrachirf.ru

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Организация служб медицинских организаций
Оплата труда в медицинских организациях