Новости здравоохранения

Минздрав увеличит нагрузку на эндокринологов в школах диабета

Теперь один врач должен будет вести занятия в двух группах больных

Правительство утвердило схему допвыплат медработникам из единого Соцфонда

Компенсироваться эти расходы будут из средств нормированного страхового запаса Федерального фонда ОМС

Росстат ввел годовую форму отчетности по медицинским отходам

Сведения за отчетный год организации должны будут предоставить в региональный орган Роспотребнадзора до 1 февраля

Объем финансирования медпомощи в первичном звене из средств ОМС достигнет 1 трлн рублей

Федеральный фонд ОМС в ближайшие годы увеличит финансирование медицинской помощи в первичном звене. Расширятся программы диспансеризации и медицинской реабилитации.

В Программе госгарантий предусмотрели медреабилитацию на дому и лечение гепатита С

Документ предусматривает разработку порядка оплаты за счет средств ОМС медицинской реабилитации на дому и лечения пациентов с гепатитом С.

Клиники должны предоставить статотчетность о работе по семи новым формам

Росстат обновил формы статистической отчетности о деятельности медицинских организаций и заболеваемости населения. Изменения внесены в семь отчетных форм.

Минпромторг продлил разрешительный порядок вывоза ряда медизделий

Минпромторг продлил разрешительный порядок вывоза ряда медицинских изделий на год. Приказ будет действовать до 31 декабря 2023 года.

В РАН появился Совет по персонализированной медицине

В РАН создали Совет по персонализированной медицине. Его возглавил глава НМИЦ им. В.А. Алмазова академик Евгений Шляхто.

В Ассоциации онкологов заявили о риске выхода на рынок ремонта медоборудования непрофильных компаний

Эксперты считают необходимым урегулировать законодательство, затрагивающее сферу ремонта и технического обслуживания высокотехнологичного медоборудования. Медицина – одна из наиболее импортозависимых отраслей.

Разрешение на ввоз в Россию препаратов в иностранной упаковке продлено на два года

Ввоз препаратов в иностранной упаковке продлили до 31 декабря 2024 года. Закон подписал президент.

Переход на централизованный учет застрахованных по ОМС отложили на два года

Региональные фонды ОМС смогут продолжить пользоваться региональными системами учета застрахованных до 1 января 2025 года. Их обязательную интеграцию в федеральный реестр перенесли.

Больница ФМБА в Обнинске расплатилась с поставщиками после вмешательства прокуратуры

Больница погасила задолженность перед предпринимателями на 15 млн руб. В октябре-ноябре медучреждение не оплатило госконтракты на поставку питания, лекарств и канцелярских товаров.

Минфин обсуждает объединение систем ОМС и ДМС

Минфин обсуждает с рынком объединение систем ОМС и ДМС. Предполагается, что с помощью полиса добровольного медстрахования гражданин сможет оплачивать платные услуги.

Студентам медвузов разрешили устраиваться на должности среднего медперсонала

Для допуска на работу необходимо будет сдать экзамен и пройти собеседование