Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Беременность после перенесенного рака молочной железы не ухудшала прогноз

Беременность после рака молочной железы (РМЖ) у женщин с герминальной мутацией BRCA безопасна и не ухудшает прогноз для матери

24.09.21

   Беременность после рака молочной железы (РМЖ) у женщин с герминальной мутацией BRCA безопасна и не ухудшает прогноз для матери, выяснили исследователи. Исходы для плода также благоприятные. 

  Беременность у женщин, которые перенесли рак молочной железы (РМЖ) с герминальными мутациями BRCA, безопасна и не ухудшает безрецидивную и общую выживаемость. Результаты исследования группы ученых из Бельгии опубликованы в Journal of Clinical Oncology. 

   В ретроспективном исследовании участвовали 1252 пациенток до 40 лет, которым был поставлен диагноз инвазивного РМЖ I–III стадии с 2000 по 2012 год. У всех женщин были выявлены герминальные мутации генов предрасположенности к РМЖ BRCA1 и BRCA2. 

   Ранее исследования показывали, что беременность для женщин, которые перенесли РМЖ, безопасна и не связана с риском рецидива заболевания даже при опухолях, положительных по гормональным рецепторам. Герминальные мутации BRCA выявляют у 12% женщин, которым диагноз РМЖ поставлен до 40 лет. Половина из них беспокоится о безопасности в случае беременности. 

   Мутации BRCA1 были выявлены у 811 участниц исследования, BRCA2 — у 430, BRCA1/2 — у 11. Химиотерапию после оперативного лечения получали 95% женщин. Средний возраст пациенток составил 35,7 года, средняя продолжительность наблюдения после постановки диагноза — 8,3 года. 

   Коэффициент беременности в течение 10 лет составил 19%. Из 1252 участниц беременность наступила у 195 женщин. Искусственное прерывание и выкидыш произошли у 16 (8,2%) и 20 (10,3%) пациенток соответственно. Из 150 родов (76,9%, всего 170 детей), осложнения беременности были у 13 женщин (11,6%), пороки развития у 2 новорожденных(1,8%). Не было выявлено разницы в безрецидивной и общей выживаемости между забеременевшими пациентками и остальными участницами. 

   Таким образом, беременность после РМЖ у женщин с герминальной мутацией BRCA безопасна и не ухудшает прогноз для матери, делают вывод авторы. Исходы для плода также благоприятные. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках