Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Частные клиники научились возвращать инвестиции при работе в ОМС

Они считают эффективной свою работу внутри тарифа

19.10.20

 Представители частных клиник выступают за свободный доступ к объемам медицинской помощи. Они готовы вкладывать деньги в инфраструктуру здравоохранения и научились возвращать инвестиции, работая в системе ОМС.

Частные медицинские организации работают в 2,5 раза эффективнее в системе ОМС, чем государственные. Об этом заявил президент ГК «МедИнвестГрупп» Сергей Нотов на международной научно-практической онлайн-конференции «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия», прошедшей 13 октября в Российской академии народного хозяйства и госслужбы. Эксперты считают, что для сохранения объема госзадания частники должны убедить государство в своей лояльности.

Нотов рассказал, что на рассмотрении в Минздраве находятся 46 заявок регионов на строительство онкоцентров, из них одобрены лишь восемь. «У государства не хватает средств для массового возведения таких учреждений. Мы научились работать внутри тарифа и готовы создавать национальный ландшафт здравоохранения, — сообщил он. — Например, в двух регионах мы уже строим инфекционные госпитали, а в десяти готовы возвести онкоцентры площадью 120—130 тыс. кв. м».

Президент «МИГ» высказался против привилегированного положения федеральных клиник, которое создают поправки к «Закону об ОМС». «Федеральные центры оснащены хуже, чем региональные и частные, идет отток кадров. Нужно ли спасать эту ситуацию? — спросил он. — Лучше сделать свободный доступ к объемам — и пусть победит лучший».

Для доступа к госзаданию частным компаниям необходимо убедить Минздрав в своей ответственной социальной позиции, считает декан факультета управления в медицине и здравоохранении РАНХиГС, советник мэра Москвы Леонид Печатников. «Сегодня у нас найдется много желающих строить инфекционные госпитали. Но мы не можем рядом с каждым домом поставить пожарную машину только потому, что он потеницально может загореться. Так же обстоит дело с инфекционными больницами: это должны быть корпуса в составе многопрофильных учреждений», — отметил он.

Печатников уверен, что госбюджет не сможет обеспечить строительство сети высокотехнологичных учреждений, необходимых стране. «Пациент не должен думать, кому принадлежит клиника, в которой он лечится. Его должно волновать только качество услуги», — резюмировал он.

 

Источник: https://www.apcmed.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках