Доступность медицинских инноваций для пациентов России остается низкой

Большинство экспертов считают их недоступными или малодоступными

14.09.20

Причинами низкой доступности медицинских инноваций эксперты назвали их долгую регистрацию, высокую стоимость и несовершенство российского законодательства.

Медицинские инновации остаются малодоступными для большинства российских пациентов. Сложнее всего получить современное лечебное питание и медицинские изделия. Об этом сообщил «Ъ» со ссылкой на Всероссийский союз пациентов, который провел опрос 41-й НКО по оценке доступности инновационных медицинских технологий и лекарств для пациентов в России.

От 58% до 69% экспертов оценили инновации как «недоступные» и «малодоступные» по всем предложенным им позициям – медицинские технологии, изделия, препараты, лечебное питание, цифровые технологии.

Наименее доступными оказались лечебное питание и медизделия. Совершенно недоступными их назвали 48% опрошенных, скорее недоступными – 20%. В отношении инновационных лекарств эти показатели – 45% и 12,5% соответственно.

Причинами низкой доступности инноваций респонденты назвали медлительность государственных институтов при их регистрации и включении в систему государственных закупок (29%), стоимость инноваций (22%) и несовершенство российского законодательства (17%).

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках

Если Вам необходима консультация специалиста, оставьте Ваш номер телефона,