ФОМС расширит перечень высокотехнологичной помощи по ОМС и вне программы госгарантий

09.09.21

Новая программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (ПГГ) в том виде, в котором авторы предлагают ее к общественному обсуждению, будет гораздо лояльней к медорганизациям. Перечень высокотехнологичной помощи (ВМП) расширят, увеличат нормативы объема медпомощи, в тарифах учтут большинство организационно-технических расходов учреждений.

Федеральный фонд ОМС расширит перечень видов ВМП на 2022 год и плановые периоды 2023, 2024 годов. Такие предложения содержатся в проекте программы госгарантий, опубликованном для общественного обсуждения 8 сентября на портале regulation.gov.ru.

Согласно документу, в высокотехнологичную помощь по ОМС включат «коронарную ангиопластику или стентирование в сочетании с внутрисосудистой визуализацией (внутрисосудистый ультразвук или оптико-когерентная томография) и/или в сочетании с оценкой гемодинамической значимости стеноза по данным физиологической оценки коронарного кровотока (фракционный резерв кровотока или моментальный резерв кровотока) при ишемической болезни сердца». Норматив финансовых затрат на одну операцию оценивают в 315 тыс. руб.

В группу сердечно-сосудистой хирургии также добавят эндоваскулярную тромбэкстракцию при остром ишемическом инсульте, стоимость вмешательства установят в размере 741 тыс. руб.

Авторы документа предлагают расширить также перечень ВМП вне ОМС. Так, со следующего года в него включат лечение острого лейкоза с использованием биотехнологических методов у детей с нормативом затрат в 2,9 млн руб. и «тотальное облучение тела, тотальное лимфоидное облучение тела, тотальное облучение костного мозга у детей» за 584 тыс. руб.

Напрямую получать финансирование из ФОМС федеральные клиники также смогут за «установку интенсивной помпы для постоянной инфузии геля после предварительной назоеюнальной титрации» (431 тыс. руб.) и «гибридные операции при многоуровневом поражении магистральных артерий и артерий нижних конечностей у больных сахарным диабетом» (655 тыс. руб.).

ПГГ станет более «щедрой» по сравнению с 2021 годом. Планируется увеличить нормативы объема профилактических осмотров, диспансеризации и отдельных диагностических исследований. Нормативы затрат на единицу ВМП, включенной в базовую программу ОМС, проиндексированы в части оплаты труда на 6,8%, в части приобретения медикаментов и прочих расходов на 4,3%. В тариф оплаты ВМП включат большинство организационных трат медучреждений, в том числе расходы на зарплату, приобретение лекарственных средств и расходных материалов, расходы на оплату лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других организациях, расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных и других услуг и т.д.

В следующем году ФОМС также собирается увеличить субсидирование регионов и финансирование ВМП, ранее сообщал «МВ». По сравнению с 2021 годом отчисления территориальным фондам увеличатся почти на 300 млрд руб. На оказание ВМП планируется потратить 141,3 млрд руб., что на 28,8% превышает предыдущий показатель в 109,6 млрд руб. Не так значительно вырастет субсидия ФОМС на оказание ВМП в частных клиниках: по сравнению с 2021 годом показатель вырос на 100 млн руб. и составил 2,6 млрд руб. При этом на высокотехнологичную помощь вне ОМС, оказываемую федеральными клиниками, ФОМС потратит 138,7 млрд руб. – на 31,5 млрд или на 29,4% больше.

Источник: Медвестник

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи