Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Голикова поручила ужесточить контроль за абортами

Правительство предложило ввести препараты для медикаментозного аборта в перечень ЛС предметно-количественного учета

15.11.22

Вице-премьер Татьяна Голикова поручила федеральным ведомствам ужесточить контроль за соблюдением требований законодательства о проведении абортов. Предлагается рассмотреть введение запрета на прерывание беременности несовершеннолетним без согласия родителей или законных представителей.

Председатель Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву и Росстату рассмотреть вопрос об изменении меры ответственности частных клиник за сокрытие информации о проведенных абортах или нарушение сроков предоставления отчетности. Перечень поручений доступен на сайте Совета. 

В них Минздраву совместно с Росздравнадзором предлагается рассмотреть усиление мер ответственности за нарушения регламента прерывания беременности (несоблюдение «дней тишины», отсутствие психологического доабортного консультирования, несоблюдение сроков прерывания беременности и пр.). Росздравнадзору также рекомендовано усилить контроль за оформлением первичной медицинской документации получавших такие услуги пациенток.

В перечень включены меры по ограничению оборота препаратов для медикаментозного прерывания беременности. В частности Минздраву поручено рассмотреть целесообразность их включения в перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, а Росздравнадзору представить данные об объемах продаж в розничных аптечных сетях за 2021 и 2022 годы.

Предлагается рассмотреть введение системы оценки эффективности деятельности по доабортному консультированию для медорганизаций всех форм собственности. Один из критериев — количество пациенток, отказавшихся от аборта в результате поддерживающей беседы врача, консультации психолога и социального работника. Совместно с регионами предлагается проработать вопрос о помещении женщин, планирующих искусственное прерывание беременности и сохраняющих беременность, для совместного пребывания в палатах, а также рассмотреть запрет на проведение абортов несовершеннолетним 15—18 лет без согласия родителей или законных представителей.

Минздраву предлагается обновить клинические рекомендации по искусственному прерыванию беременности. В частности дополнить их информационным блоком о негативных последствиях абортов для пациентов. Совместно с Минтрудом предполагается разработать и утвердить порядок консультирования и анкетирования женщин, находящихся в состоянии репродуктивного выбора, а также принятия мер реагирования в зависимости от жизненной ситуации, выявленной по результатам указанного консультирования и анкетирования.

Минздраву также поручено разработать и направить в субъекты методические рекомендации по оформлению сайтов медорганизаций всех форм собственности, предоставляющих услуги по прерыванию беременности, на которых должна быть отражена «объективная информация об аборте и его последствиях» и публиковаться информация «о радостях материнства, социальных гарантиях и пособиях федерального и регионального уровня, о региональных центрах помощи»; проработать вопрос о возможности включения в штат медицинских организаций психологов.

Доля женщин, отказавшихся от аборта после обязательного психологического консультирования, снизилась в 2021 году на доли процента до 21,4%. Это не намного больше, чем годом ранее (21,6%), сообщал главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии ФМБА России Олег Филиппов в начале сентября. При этом количество случаев искусственного прерывания беременности в абсолютных цифрах продолжает снижаться.

Количество абортов в России уменьшается с каждым годом и суммарно за последние пять—семь лет сократилось примерно на 250 тыс. случаев. Чаще всего прерывают беременность женщины в возрасте 25—39 лет, писал ранее «МВ». Минздрав и ФОМС включили прирост доли женщин, отказавшихся от искусственного прерывания беременности в ходе доабортного консультирования, в критерии оценки поликлиник, при достижении которых они смогут получать дополнительное финансирование.

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках