Госдума займется ужесточением санкций для целевиков

Это одна из самых больных тем в кадровом обеспечении здравоохранения

18.10.23

Госдума планирует ужесточение санкций для выпускников медицинских вузов, не исполняющих условия договоров о целевом обучении. Это одна из самых больных тем в кадровом обеспечении здравоохранения.

Для целевиков, не исполнивших условия соответствующего договора, предложено ввести санкции. С таким заявлением выступил 12 октября председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев на заседании экспертного совета по вопросам развития здравоохранения, сообщила «Парламентская газета».

По словам депутата, целевое обучение – одна из самых больных тем в кадровом обеспечении здравоохранения. Порой специалисты, которые получили образование таким путем, предпочитают выплатить долг за него, а не возвращаться работать в родной регион.

«Так не пойдет. Надо штрафы делать или кратно увеличивать какие-то регулирующие санкции на это. Не пойдет, потому что мы их учим, мы на них рассчитываем, а потом Минздрав получает ноль», — заявил Башанкаев.

По данным Минздрава, в 2022 году от обязательной трехлетней отработки уклонились по разным причинам 16% целевых выпускников. По мнению министра образования и науки Валерия Фалькова, проблема в низких зарплатах – в среднем на 22,4% ниже, чем у коллег. Нередко студенты готовы брать кредиты на высшее образование, чтобы не заключать целевых договоров.

В 2022 году в образовательные и научные организации Минздрава в рамках договоров о целевом обучении были зачислены 8026 студентов (53,7% от установленной квоты), в 2021-м — 6865 (61,3%). Всего за год объем целевой квоты по специальностям высшего профессионального образования вырос с 11 197 до 14 943 мест (+33,4%).

По данным анализа «МВ», в 2021 году почти 30% целевых мест в медицинских вузах России остались незаполненными. Недобор составил более 8,5 тыс. человек.

В апреле Госдума приняла во втором чтении законопроект о целевом обучении. Документ определяет обязательства будущего работодателя и гарантии для студентов. Образовательную организацию предложено сделать обязательной стороной договора о подготовке студента. Число успешно завершивших обучение студентов и доля трудоустроившихся выпускников включены в критерии оценки медицинских вузов в рамках аккредитационного мониторинга. Рособрнадзор планирует провести его в этом году, сообщал «МВ».

Источник:

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Организация служб медицинских организаций
Оплата труда в медицинских организациях
Планирование деятельности медицинской организации
Экономический анализ деятельности медицинских организаций
Ценообразование в здравоохранении