Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Кабмин утвердил концепцию увеличения заготовки плазмы крови до 2030 года

Она предусматривает модернизацию учреждений, занимающихся сбором и хранением крови, снижение стоимости заготовки плазмы за счет увеличения объемов и развитие взаимодействия с донорами

11.02.23

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении концепции, предусматривающей увеличение объемов заготовки плазмы крови для производства лекарств. Об этом в пятницу сообщается на сайте правительства.

Концепция предусматривает модернизацию учреждений, занимающихся сбором и хранением крови, снижение стоимости заготовки плазмы за счет увеличения объемов и развитие взаимодействия с донорами. "В федеральном бюджете на ближайшие три года на эти направления уже предусмотрено почти 8 млрд рублей", - сообщает пресс-служба кабмина.

Концепция будет реализована в три этапа. На первом (2023-2024 годы) будет проведена модернизация плазмоцентров и учреждений службы крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). На втором - с 2025 по 2027 год - планируется переоснастить региональные учреждения службы крови и увеличить объемы заготовки плазмы до 1,2 млн литров в год. В рамках третьего этапа (2028-2030 годы) объем заготовки плазмы будет доведен до 1,8 млн литров в год.

Как отмечается на сайте правительства, реализация концепции "не только позволит создать постоянный и значительный запас сырья для производства лекарств для россиян, но и откроет возможности для экспорта отечественных препаратов".

Лекарства, получаемые из плазмы крови, используются для профилактики и лечения инфекционных заболеваний, болезней системы кровообращения, новообразований и патологий. "Кроме того, такие препараты незаменимы в чрезвычайных ситуациях, когда людям требуется экстренная помощь", - подчеркнули в пресс-службе правительства. 

 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (2020 год)

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Модернизация первичного звена – новый тренд в здравоохранении
Новая политика государства в вопросах улучшения кадрового обеспечения здравоохранения
Новое в системе ОМС
Программа государственных гарантий на 2020-2022 годах
Реформирование системы оплаты труда в здравоохранении в соответствии с поручениями президента
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках
Переход на электронные трудовые книжки с 01.01.2020