Медучреждения обяжут передавать в военкоматы сведения о пациентах

Требование касается и частных клиник

10.10.23

Медорганизации должны будут принять участие в формировании единого реестра призывников. Их обяжут передавать сведения о пациентах в военкоматы.

Медицинские организации обяжут передавать в военкоматы сведения о гражданах, которые пользуются их услугами. Требование касается и частных клиник, сообщил 4 октября в интервью «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Как такое требование согласуется с законодательством о врачебной тайне, он не уточнил.

Депутат напомнил, что в России продолжается формирование единого реестра призывников на основании принятого в апреле закона о цифровизации воинского учета. Система должна заработать в 2025 году. Накануне правительство выпустило постановление, в котором обязало Рособрнадзор собирать сведения об учащихся и передавать их в военкоматы для актуализации документов воинского учета.

По словам Картаполова, помимо Рособрнадзора сбором информации будут заниматься налоговая служба, территориальные отделы МВД, Минздрав и медицинские организации, в том числе частные, а также компании-работодатели. Это позволит снять нагрузку с военкоматов и избежать ошибок.

Ранее «МВ» сообщал, что Минобороны планирует получить доступ к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), чтобы использовать содержащиеся в ней данные для формирования электронных личных дел призывников. На их основании будет выноситься решение, годен или не годен гражданин к военной службе.

Кадровым службам больниц в начале текущего года предписали провести переучет военнообязанных сотрудников, включая врачей и другой медперсонал. С 8 января вступила в силу обновленная инструкция Минобороны, утвердившая новые правила ведения воинского учета в организациях.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)