Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав подготовил поправки в договор на оплату базовой помощи по ОМС федеральным медцентрам

Минздрав подготовил проект поправок в форму типового договора на оказание и оплату медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования для федеральных медучреждений

01.02.22

  Минздрав подготовил проект поправок в форму типового договора на оказание и оплату медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования для федеральных медучреждений. Изменения расширят права Федерального фонда ОМС (ФОМС) при взыскании задолженности за нарушения медорганизацией своих обязательств, а также уточнят порядок авансирования медпомощи.

  Министерство здравоохранения подготовило проект поправок в приказ о форме типового договора на оказание и оплату медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС. Планируется убрать из документа пункт о доведении до медорганизаций в 10-дневный срок распределенных объемов финансирования медпомощи и прописать в приказе удержание санкций за нарушения, выявленные при оказании помощи в рамках предыдущих договоров.

  Изменения будут внесены в дополненный в декабре 2021 года приказ № 1396н от 29.12.2020. Проект поправок опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов 1 февраля. Общественное обсуждение документа завершится 15 февраля.

  Согласно предлагаемым поправкам, из документа будет исключен пункт об обязательстве ФОМС в 10-дневный срок доводить до медорганизации расчетный годовой объем финансирования на основании распределенного ей объема медпомощи.

  При этом авторы документа дополняют пункт об авансировании медпомощи: оказывающие помощь по договору в рамках базовой программы ОМС федеральные медорганизации смогут получать и в январе аванс в размере до одной двенадцатой объема финансового обеспечения предоставления медицинской помощи на год. Ранее 100% месячной нормы финансирования могли направить медучреждению только в декабре, для остальных месяцев действовала норма в 50% от 1/12 объема. Изменения вносятся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 2505 от 28.12.2021 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

  Также Минздрав намерен расширить права ФОМС в части оплаты медпомощи в случае выявления нарушений договора. Если ранее фонд мог не оплачивать услуги или оплатить их не полностью, а также потребовать возврата средств при нарушении медорганизацией установленных договором обязательств, то после принятия поправок он сможет еще и самостоятельно удерживать сумму задолженности за предшествующие годы из оплаты за оказанную в текущем году помощь.

  Поправки намереваются внести и в порядок оплаты фондом оказанной медицинской помощи в случаях, когда сумма счетов в отчетном периоде меньше направленных организации авансовых средств. Действующая норма об уменьшении финансирования в следующем месяце будет дополнена фразой «за исключением суммы авансирования, перечисленной в отчетном периоде». Вводимое исключение предусмотрено для случаев, если оплата медицинской помощи с учетом результатов контроля предоставления медицинской помощи ‎на дату перечисления аванса не произведена, уточняется в пояснительной записке к документу.

  Размер декабрьских авансов федеральным медцентрам на оказание базовой помощи был увеличен в декабре 2021 года. До этого федеральные медорганизации могли рассчитывать на ежемесячный аванс из средств ФОМС в размере 50% от ежемесячной нормы, но при чрезвычайных ситуациях и при угрозе распространения опасных заболеваний эти выплаты могли составлять до 100% от 1/12 годового объема финобеспечения. Также в документе было указано, что размеры штрафов за несвоевременную или неоказанную помощь будут определяться в соответствии с правилами ОМС.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках