Минздрав подтвердил планы перевести медиков на новую систему оплаты труда в 2025 году

Ведомство говорит об этом уже несколько лет

14.08.23

Глава Минздрава подтвердил планы ввести единую отраслевую систему оплаты труда с 2025 года. Пилотный проект по ее апробации в семи российских регионах планировали запустить еще в 2021 году.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что ведомство планирует перейти на единую систему оплаты труда в здравоохранении с 2025 года. Сейчас идет отработка подходов в пилотных режимах, изучается опыт субъектов, сообщил он на брифинге (цитата по РИА «Новости»).

Пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда медработников в семи регионах планировалось начать в ноябре 2021 года. Основной целью реформы заявлялось сокращение значимого разрыва в заработных платах между субъектами и введение единой отраслевой системы оплаты труда, чтобы зарплаты медиков в разных регионах не сильно отличались. Предполагается, что тогда медики будут меньше мигрировать из дотационных регионов и проблема кадрового дефицита в них станет менее острой. Однако готовившие методическое обоснование проекта ведомства — Минздрав и Минтруд — два раза его переносили, а потом и вовсе отложили на 2025 год.

В качестве «компенсации» с января 2023 года для чуть более чем 1,1 млн медработников первичного звена были введены специальные социальные выплаты (ССВ). В зависимости от уровня образования, квалификации и занимаемой должности дополнительная прибавка к зарплате составляет от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. руб.

По данным Росстата, в I квартале 2023 года средняя заработная плата врачей составляла 100,9 тыс. руб., писал «МВ». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос почти на 10%, но все равно отстает от установленной в майском указе президента планки. Зарплаты среднего и младшего медперсонала также отстают от требуемых показателей. По итогам I квартала 2023 года средние медработники, по информации Росстата, получают в месяц 51 тыс. руб., что составляет 98,3% от среднего уровня зарплат вместо установленных 100%, младший медперсонал — около 44 тыс. руб. (81,5%).

При этом официальная статистика расходится с опросами мнений самих специалистов. По данным мониторинга Всероссийского союза пациентов (ВСП), больше трети врачей (37,8%) имеют доход до 40 тыс. руб. в месяц, при этом заработок на одну ставку в государственных медорганизациях не превышает 30,1 тыс. руб. Почти 60% работников с высшим медицинским образованием работают на полторы ставки и более.

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках