Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав расширит перечень индикаторов риска для проверки клиник

Медучреждениям придется контролировать факты расхождений клинического диагноза с патологоанатомическим и не допускать роста числа нарушений стандартов медицинской помощи

13.06.23

Список критериев для проверки клиник Росздравнадзором планируется расширить. Медучреждениям придется контролировать факты расхождений клинического диагноза с патологоанатомическим и не допускать роста числа нарушений стандартов медицинской помощи.

Минздрав планирует расширить перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований ‎при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) качества и безопасности медицинской деятельности. Проект изменений в приказ № 1018н от 27.10.2021 опубликован 9 июня на портале regulation.gov.ru.

‎Изначально Минздрав утвердил три индикатора риска для проверок клиник Росздравнадзором. Это: рост больничной летальности от инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения более чем на 2% за год, а также снижение количества выявленных на I и II стадиях злокачественных новообразований на 3% за год. Разработана была также методика расчета этих показателей.

Теперь предполагается, что клиники будут подлежать проверке при увеличении за квартал более чем на 10% фактов расхождения клинического диагноза, установленного медорганизацией, и диагноза, поставленного по результатам патологоанатомических исследований, ‎по сравнению с предыдущим кварталом, по данным отчетных форм, утвержденных приказами Федерального фонда ОМС (ФОМС). Кроме того, контрольные мероприятия будут предусмотрены за увеличение более чем на 10% числа экспертиз качества медицинской помощи, проведенных страховыми медорганизациями, с выявленными нарушениями стандартов медицинской помощи, по сравнению с предыдущим кварталом.

Финансовые санкции к медорганизациям по результатам медико-экономических экспертиз (МЭЭ) и экспертиз качества медицинской помощи (ЭКМП) в 2022 году превысили 23,1 млрд руб., сообщал на коллегии Минздрава глава ФОМС Илья Баланин. Для сравнения: в 2021 году они составляли 19,2 млрд руб. Доля финансовых санкций по результатам МЭЭ и ЭКМП за выявленные нарушения в общем объеме оплаченной медпомощи выросла с 9,5% в 2021 году до 12,5% в 2022-м. В 39 субъектах совокупный размер штрафов превышал 0,9% от общей суммы принятых к оплате счетов за медицинскую помощь.

В апреле текущего года Минздрав решил расширить набор индикаторов для контроля за безопасностью донорской крови, сообщал «МВ». ФМБА сможет проверять клиники в случае снижения объема заготовленной донорской крови ‎и числа донаций, увеличения трансфузий свежезамороженной плазмы, консервированной и консервированной лейкоредуцированной крови по итогам года, «с учетом отсутствия лицензии на медицинскую деятельность, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по «акушерству и гинекологии» и (или) «неонатологии».

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»