Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав скорректировал список получателей спецвыплат

В частности, на прибавку к зарплате смогут рассчитывать сотрудники клинико-диагностических лабораторий

21.06.23

Минздрав планирует распространить введенные в текущем году выплаты для занятых в госсекторе здравоохранения на новые категории медработников. В частности, на прибавку к зарплате смогут рассчитывать сотрудники клинико-диагностических лабораторий.

Минздрав России намерен расширить список получателей специальных надбавок. Проект поправок в Постановление Правительства РФ № 2568 от 31.12.2022, по которому работникам государственного сектора здравоохранения в феврале текущего года начали начислять дополнительные выплаты, опубликован 19 июня на портале regulation.gov.ru.

Как следует из документа, на специальные социальные выплаты в размере 11 500 руб. смогут претендовать врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, «осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования», независимо от типа государственных и муниципальных медицинских организаций, в которых они работают.

Также Минздрав намерен устранить противоречие при определении размера специальной социальной выплаты фельдшерам ‎и медсестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи (ССМП). Предлагается распространить эти доплаты на медицинских работников с высшим (немедицинским) образованием в центральных районных, районных и участковых больницах, ‎а также медорганизациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориальному принципу прикрепленному населению.

Согласно расчетам ведомства, на выплаты смогут рассчитывать дополнительно около 3 тыс. медработников с высшим (немедицинским) образованием, преимущественно работающих в первичном звене здравоохранения в клинико-диагностических лабораториях.

Кроме того, регионам рекомендовано установить за счет собственных средств специальные соцвыплаты для медработников, оказывающих не входящую в базовую программу ОМС скорую и первичную медико-санитарную помощь, включая диспансерное наблюдение, а также для сотрудников выездной патронажной паллиативной медицинской помощи взрослым.

В начале марта Соцфонд отчитался, что выплаты начислены 680 тыс. медработников. При этом вице-премьер Татьяна Голикова обещала, что доплаты получат больше 1 млн занятых в здравоохранении: деньги предназначены для около 379 тыс. врачей, 725 тыс. специалистов среднего медперсонала и более 65 тыс. — младшего.

Больше половины (55%) медицинских работников ранее признались «МВ», что не понимают механизмов начисления и объема специальных социальных выплат. Полностью довольны начисленной суммой 6,3% уже получивших деньги специалистов. 

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Ресурсы здравоохранения
Лекарственное обеспечение
Материально-техническое обеспечение деятельности медицинских организаций