Минздрав утвердил сроки хранения медицинских документов

Приказ рамочный и может быть использован всеми клиниками

24.08.23

Минздрав утвердил сроки хранения документов в ведомстве и подчиненных ему организациях. Так, вечно будут храниться протоколы заседаний федеральных рабочих групп и «круглых столов», и больше 50 лет — личные дела руководителей медорганизаций и госслужащих.

Минздрав утвердил сроки хранения документов в ведомстве и подведомственных ему организациях, обнаружил «МВ» в приказе № 408, подписанном министром Михаилом Мурашко 3 августа. Документ рамочный — в тексте сказано, что принятый перечень могут использовать региональные минздравы и подведомственные им организации, а также иные органы и организации в сфере здравоохранения «независимо от их организационно-правовой формы». В документе более 20 разделов и 400 страниц.

Согласно приказу, вечно в архивах будут храниться регламенты, стандарты и рекомендации Минздрава, а также протоколы и стенограммы заседаний разнообразных комиссий, региональных органов власти, «круглых столов» и т.д.

Долго планируется хранить данные о кадрах федерального уровня в сфере здравоохранения: трудовые договоры и распоряжения о назначении будут храниться 50/75 лет, столько же — личные карточки госслужащих в сфере здравоохранения, а также личные дела руководителей/сотрудников федеральных медорганизаций, сведения о трудовом стаже и финансовые декларации.

Федеральные медорганизации будут 25 лет хранить медицинские карты пациентов большинства профилей, а также их согласия на оказание им медицинской помощи. Для пациентов психиатрического профиля, а также госпитализированных по поводу профессиональных заболеваний срок хранения карт должен быть увеличен до 50 лет.

Из справок различных утвержденных форм самый большой срок хранения у справки формы 082/у — она должна будет находиться в медорганизации 10 лет.

С полным списком документов и сроков их хранения можно ознакомиться в приказе, доступном на «МВ».

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках