Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав внесет изменения в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников

В связи с разработкой профессиональных стандартов в сфере здравоохранения будут внесены изменения в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников. Список будет расширен незначительно.

05.04.22

 

В связи с разработкой профессиональных стандартов в сфере здравоохранения будут внесены изменения в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников. Список будет расширен незначительно.

Минздрав планирует внести очередные изменения в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников. Проект приказа опубликован 31 марта на портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения.

Документ подготовлен в связи с разработкой профессиональных стандартов в сфере здравоохранения. Он вносит коррективы в Приказ Минздрава России № 1183н от 20.12.2012 «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников».

Среди основных изменений – включение в список должностей специалистов с высшим (медицинским) образованием позиций врача-кибернетика и врача физической и реабилитационной медицины и исключение должностей врача-дезинфектолога, клинического миколога и лабораторного миколога.

В списке должностей специалистов с высшим (немедицинским) образованием появились: медицинский логопед, специалист по физической реабилитации (кинезиоспециалист), специалист по эргореабилитации (эргоспециалист). Исключены должности врача-сурдолога-протезиста, зоолога, энтомолога.

В последний раз изменения в номенклатуру должностей мед- и фармработников вносились осенью 2020 года, сообщал «МВ». Тогда в список были добавлены специальности «Детская онкология-гематология», «Медицинская микробиология», «Физическая и реабилитационная медицина».

 

Источник:  medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (2020 год)

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Модернизация первичного звена – новый тренд в здравоохранении
Новая политика государства в вопросах улучшения кадрового обеспечения здравоохранения
Новое в системе ОМС
Программа государственных гарантий на 2020-2022 годах
Реформирование системы оплаты труда в здравоохранении в соответствии с поручениями президента
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках
Переход на электронные трудовые книжки с 01.01.2020