Отечественному морфию – зеленый свет?

Разрешить в России выращивать мак и возродить производство морфия. Инициатива ФСКН.

03.03.14

Возродить в России производство морфия. Автор инициативы ни кто-нибудь, а директор ФСКН РФ Виктор Иванов, который считает, что выращивание мака в стране позитивно отразится при производстве лекарств с морфием. Озвучил Иванов эту мысль после заседания в Санкт-Петербурге глав компетентных органов Финляндии-Эстонии-России по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Группа ФЭР).

Для справки: сегодня морфий на территории Российской Федерации не производится. Для производства лекарств  его приобретают за рубежом. При этом право на выпуск морфия РФ получила как правопреемник СССР. Всё, что необходимо - разрешить выращивать мак. Правда, директор ФСКН РФ настаивает на госмонополии в этой сфере. Как сказал Виктор Иванов, он уже предложил министерству сельского хозяйства России пересмотреть ограничения на выращивания мака в стране.

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Правовая защита интересов медицинских организаций
Ответственность медицинских организаций
Правовые вопросы качества