Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Золотой карт-бланш для платных клиник

Что, если предложение  Минпромторга  об ограничении  поставок зарубежного медицинского оборудования будет принято?  

28.08.14

Что, если предложение  Минпромторга  об ограничении  поставок  зарубежного медицинского оборудования будет принято?  

Документ  об этом был подготовлен еще в прошлом году и формально уже прошел общественное обсуждение. Но тогда эксперты забили тревогу,   довести инициативу до конца не получилось.

Теперь же предложение вновь активно обсуждается на волне патриотической работы чиновников, чувства которых сильно задели санкции.

В постановлении предлагается установить  запрет на закупку весьма широкого перечня медицинского оборудования и сопутствующих товаров, произведенных вне Таможенного союза. Пока речь идет об ограничительных мерах в отношении только того оборудования, аналоги которого производятся в нашей стране.

В ограничительный список входят как повседневно необходимые вещи, например, антисептические салфетки, так и сложные приборы: томографы, флюрографы, устройства для установки зубных имплантатов, дефибрилляторы, глазные микрохирургические ножницы, некоторые инструменты для коронарной и сосудистой хирургии…

Запрет позволит дать  мощный толчок развитию отечественного медицинского производства – считают чиновники.

Однако пока российское медицинское оборудование занимает не более 20% доли на рынке. И вопрос его соответствия самым современным медицинским стандартам остается открытым.

В случае принятия закона, чтобы не терять рынок, вполне возможно, что иностранные  производители начнут  переносить  часть своего производства на территорию России, что  позволит им с тем же успехом продолжать торговать оборудованием, а параллельно пополнять казну нашей  страны и создавать новые рабочие места для россиян.  Ведь именно так работают в нашей стране многие западные автомобильные  гиганты.

Но возможны и тяжелые негативные последствия – от нехватки необходимого оборудования, до сильного расцвета платных клиник,  на которых не будут распространяться правила государственных закупок.

Ограничения могут также привести к образованию монополий. Крупные мультинациональные компании, которые поставляют сейчас большой спектр продукции, захотят возместить ущерб от потери части рынка. Они могут отыграться на ассортименте, который не попал в санкционный список. На эти товары вырастут цены. 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках