От обязательной отработки по целевому договору уклонились в 2022 году 16% молодых врачей

Минздрав настаивает на ужесточении контроля за трудоустройством студентов-целевиков

03.05.23

Минздрав раскрыл статистику об уровне исполнения обязательств молодыми специалистами по договорам о целевом обучении. По разным причинам уклонились от трехлетней отработки 16% выпускников.

Минздрав представил данные о дисциплине выпускников, заключивших договоры о целевом обучении. Данные приведены в отчете ведомства об итогах работы за 2022 год и задачах на 2023-й, с которым ознакомился «МВ».

Из 8816 выпускников медицинских вузов, завершивших обучение по программам специалитета в 2022 году, приступили к исполнению обязательств по договору о трудоустройстве 63,5% (5599 человек). Из них 31,9% (2816 специалистов) поступили в ординатуру с заключением другого целевого договора с тем же заказчиком. Еще 23 человека трудоустроились в другие медорганизации в соответствии с соглашениями об уступке права.

Подготовку в ординатуре по целевым договорам завершили в 2022 году 7356 человек. Из них приступили в работе или освобождены от исполнения обязательства по уважительным причинам 84% всех выпускников (6183 ординатора).

В докладе представлены данные о том, сколько молодых специалистов по разным причинам не выполнили обязательства по договору о целевом обучении. На отчетную дату таких насчитывалось 15,95% (1173 человека). Из них 67,95% (797) отказались от трудоустройства. Еще 24,55% (288) не явились к заказчику для трудоустройства на момент сбора мониторинга. Не смогли приступить к работе, так как не прошли аккредитацию специалиста, 4,6% (54 человека). Еще 2,56% (30) расторгли трудовой договор с работодателем. Не были трудоустроены по вине заказчика целевой подготовки 0,34% (4 специалиста). Относятся ли эти данные только к выпускникам медицинских вузов, окончившим специалитет, или включают еще и ординаторов, не уточняется.

«Недостаточно высокий процент трудоустройства выпускников 2022 года, завершивших обучение по программам специалитета, обусловлен отсутствием в нормативных правовых актах 2015—2016 годов, регламентирующих вопросы целевого обучения, жестких мер финансовой ответственности за неисполнение гражданином обязательств», — сказано в отчете.

В 2022 году в образовательные и научные организации Минздрава в рамках договоров о целевом обучении были зачислены 8026 студентов (53,7% от установленной квоты). В 2021 году — 6865 (61,3%). При этом всего за год объем целевой квоты по специальностям высшего профессионального образования вырос с 11 197 до 14 943 мест (+33,4%).

По данным анализа «МВ», в 2021 году почти 30% целевых мест в медицинских вузах России остались незаполненными. Недобор составил более 8,5 тыс. человек. Абитуриенты, которые не стали заключать целевые контракты, были вынуждены соперничать друг с другом за высвободившиеся места. Несмотря на это, в конце ноября 2022 года правительство дополнительно расширило список специальностей ординатуры со 100%-ной целевой квотой приема: туда попали специальности «Хирургия», «Судебно-психиатрическая экспертиза», «Аллергология и иммунология», «Онкология», «Эндокринология», «Неонатология», «Педиатрия», «Детская хирургия» и другие. Таким образом, по состоянию на 2023 год квота целевого приема установлена по 49 специальностям ординатуры. Для специальностей базового высшего образования «Лечебное дело» и «Педиатрия» она составляет 75 и 76% соответственно (Распоряжение Правительства РФ № 3502-р от 17.11.2022).

Как сообщал в феврале министр образования и науки Валерий Фальков, абитуриентов не устраивают низкие зарплаты целевиков. В среднем они на 22,4% ниже. Нередко студенты готовы брать кредиты на высшее образование, чтобы не заключать таких договоров.

Госдума 4 апреля приняла во втором чтении законопроект о целевом обучении. Документ определяет обязательства будущего работодателя и гарантии для студентов. Образовательную организацию предложено сделать обязательной стороной договора о подготовке студента. Число успешно завершивших обучение студентов и доля трудоустроившихся выпускников включены в критерии оценки медицинских вузов в рамках аккредитационного мониторинга. Рособрнадзор планирует провести его в этом году, сообщал «МВ».

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»