Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Правительство продлило на год упрощенный порядок регистрации и ввоза лекарств

Теперь он будет действовать до конца 2024 года

07.06.23

Упрощенный порядок регистрации и ввоза лекарственных средств продлен на год. Теперь он будет действовать до конца 2024 года.

Правительство продлило до 31 декабря 2024 года упрощенный порядок регистрации лекарств в России и их ввоза. Изменения регламентируются постановлением № 824 от 27.05.2023, сообщает «Фармацевтический вестник». 

Как пояснил на совещании с вице-премьерами глава кабмина Михаил Мишустин, необходимость этого вызвана нарушением многих логистических цепочек из-за внешних ограничений. Упрощенные процедуры вывода лекарств на внутренний рынок будут способствовать предотвращению дефицита.

Мишустин отметил, что речь идет прежде всего о регистрации аналогов средств, уже представленных в России, а также о получении разрешений на ввоз оригинальных препаратов, надписи на которых сделаны на иностранных языках, если при реализации на упаковках будут этикетки с переводом на русский язык.  

В апреле 2022 года правительство упростило процедуру регистрации лекарств. Принятый документ установил особенности их обращения в случае дефектуры или риска ее возникновения в связи с введением санкций. Срок проведения госрегистрации и экспертизы качества препаратов сократился на 30 дней. Изначально это правило действовало до конца 2023 года.

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках