Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

При тяжелом состоянии пациента решение о его посещении родными примут врачи больницы

Однозначный запрет на визиты действует при карантине в медучреждении

14.09.20

 В приказе Минздрава о посещении пациентов в стационаре оговорено, что разрешение главного, лечащего врача или ответственного лица нужно, если состояние больного тяжелое, если сам он не может выразить свое согласие, а его законный представитель отсутствует.

Минюст зарегистрировал приказ Минздрава № 869н от 19 августа 2020 года об утверждении общих требований к организации посещения пациента членами семьи и законными представителями в стационаре, в том числе в отделениях интенсивной терапии и реанимации.

В документе указано, что при согласии пациента посещение его возможно «иными гражданами».

Однозначный запрет на посещение действует, если пациент находится в инфекционном боксе (отделении) или в медучреждении (его подразделении) введен карантин.

Для посещения нужно разрешение главврача, лечащего врача или ответственного лица в случае, если сам пациент не в состоянии выразить свое согласие и (или) отсутствует его законный представитель и если пациент находится в тяжелом состоянии.

В больнице назначается работник, ответственный за организацию посещений. В целом посещения организуются с согласия пациента, с учетом его состояния, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих или находящихся в этой организации.

К больному в палату интенсивной терапии или реанимации могут прийти не более двух человек одновременно. Посетители не должны препятствовать оказанию медицинской помощи, и они в любом случае должны отключать звук мобильных телефонов и иных средств связи.

Медорганизация должна разместить информацию о правилах посещения на своем сайте в интернете и в общедоступных местах на своей территории.

 

Источник: http://www.medargo.ru/

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»