Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Профсоюз запустил флешмоб с требованием вернуть льготный стаж медикам

В России стартовал флешмоб с требованием вернуть льготный стаж медикам. Для участия необходимо записать видео с требованием возвращения льготы для тех, кто работает с больными COVID-19, и закрепления этого права на федеральном законодательном уровне

12.11.21

   В России стартовал флешмоб с требованием вернуть льготный стаж медикам. Для участия необходимо записать видео с требованием возвращения льготы для тех, кто работает с больными COVID-19, и закрепления этого права на федеральном законодательном уровне. 

  Профсоюз работников здравоохранения запустил флешмоб, в рамках которого каждый член организации может обратиться к властям с требованием вернуть действие постановления правительства № 1191, сообщается на сайте профорганизации. 

   Напомним, оно действовало до 30 сентября 2020 года и предусматривало для медработников зачет одного дня работы с коронавирусными больными за два дня. Сейчас эта льгота отменена, с чем Профсоюз категорически не согласен. Направленные по этому поводу письма в Минтруд, Минздрав, правительство, а также вице-премьеру правительства Татьяне Голиковой и президенту Владимиру Путину эффекта не дали. 

   Для участия в флешмобе профсоюз предлагает записать короткое видео, в котором нужно потребовать возвращения льготного порядка формирования пенсионного стажа для тех, кто работает с больными COVID-19, и закрепления этого порядка на федеральном законодательном уровне. Видео необходимо прислать до 12 ноября на почту infoprzrf@gmail.com и разместить в соцсетях с хештегом: #ПрофсоюзФлешмобЛьготныйСтажМедикам #профсоюзздравоохранения. 

   Сейчас в соцсетях с этими хештегами уже более 100 постов. Вернуть льготу просят медработники из разных регионов страны. 

   Накануне «МВ» сообщил, что Минздрав поддержал предложение профсоюза вернуть медработникам льготный стаж. Минтруд, Минфин и Минздрав дополнительно прорабатывают этот вопрос с учетом ухудшения ситуации с COVID-19 и катастрофического кадрового дефицита в отрасли. В ближайшее время министерства должны представить итоговый доклад в правительство. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках