Роспотребнадзор рекомендовал увеличить объемы тестирования населения на COVID-19

18.11.21

Роспотребнадзор рекомендовал увеличить количество проводимых в стране лабораторных исследований на COVID-19. На 100 тыс. россиян должно приходиться 300 тестов в сутки.

Роспотребнадзор считает необходимым наращивать темпы лабораторных исследований на COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Соответствующие изменения внесены в предыдущее постановление главного государственного санитарного врача.

Документом предписано обеспечить уровень охвата лабораторными исследованиями для выявления возбудителя COVID-19 минимум до 300 тестов на 100 тыс. населения в сутки. Ранее этот показатель составлял 200.

Выявлять наличие COVID-19 предлагается любым методом, определяющим генетический материал или антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем.

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова на президентском совещании по развитию генетических технологий сообщила, что в России снижается заболеваемость гриппом и ОРВИ. По ее словам, этого удалось достичь благодаря профилактическим мерам, в том числе введению в стране нерабочих дней и увеличению темпов вакцинации населения.

Источник: Медвестник

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Правовая защита интересов медицинских организаций
Ответственность медицинских организаций