Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Росздравнадзор предписал главврачам усилить контроль за выпиской рецептов на лекарства

Росздравнадзор потребовал от главных врачей медорганизаций усилить контроль за назначениями рецептурных лекарственных препаратов. Внимание должно уделяться бумажным бланкам и электронным рецептам.

19.04.22

Росздравнадзор направил письмо в адрес главных врачей медицинских организаций с требованием усилить контроль за выпиской рецептов на рецептурные препараты. Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа 15 апреля.

Организационную работу главврачам предлагается провести в двух направлениях: при назначениях лекарств пациентам на бумажных бланках и при формировании электронных рецептов.

В Росздравнадзоре подчеркивают, что продолжают кампанию по наведению порядка в цепочке «врач—пациент—аптека» и регулированию отпуска рецептурных препаратов. Письмо в адрес аптечных организаций с требованием соблюдения правил торговли рецептурными препаратами было направлено службой 10 марта 2022 года.

С 1 марта вступили в силу новые правила назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденные приказом Минздрава № 1094н. Документ допускает возможность электронной выписки всех препаратов, включая лекарства из списка предметно-количественного учета.

Минздрав в начале марта также проинформировал медучреждения о допустимости использования старых бланков бумажных рецептов с данными предыдущего приказа ведомства для назначения препаратов, сообщал «МВ». Специальные рецептурные бланки на наркотики будут в обороте до окончания их запасов в федеральном резерве.

За нарушения правил назначения и выписывания лекарственных препаратов больница может быть оштрафована на сумму от 100 тыс. до 250 тыс. руб. в зависимости от формы собственности. В крайнем случае деятельность медорганизации может быть приостановлена.

 

Источник:  medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках