Росздравнадзор сможет штрафовать минздравы регионов за непредоставление данных в ЕГИСЗ

Штраф за эти нарушения может составить 10—20 тыс. рублей

06.06.23

Росздравнадзор получит полномочия по контролю за внесением данных о медорганизациях и врачах в информационную систему. За нарушения предусмотрены штрафы.

Правительство даст Росздравнадзору полномочия по контролю за внесением региональными минздравами информации о клиниках и врачах в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Изменения в ст.88 и 911 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» были предложены Минздравом еще в 2019 году и одобрены на заседании кабмина 26 мая.

Как следует из документа, Росздравнадзор сможет проверять полноту, достоверность и актуальность внесенных в ЕГИСЗ органами управления здравоохранением субъектов сведений о медорганизациях и специалистах, которые участвуют в осуществлении медицинской деятельности, а также сроки представления информации. За нарушение порядка и недостоверные данные будут предусмотрены штрафы.

Ранее Минздрав предложил дополнить ч.6 КоАП РФ новой ст.6.39, предусматривающей административную ответственность за непредоставление сведений в ЕГИСЗ, за недостоверность, неактуальность и нарушение порядка и сроков подачи такой информации, сообщал «МВ». За указанные нарушения предусмотрен административный штраф в размере 10—20 тыс. руб., а в случае их повторов — в 20—30 тыс. руб. или дисквалификацию сроком от 1 года до 2 лет. Под санкции документа подпадают чиновники органов государственной власти субъектов и медицинские организации, обеспечивающие предоставление информации в ЕГИСЗ.

Отмечалось, что власти регионов не в полной мере обеспечивают предоставление информации в ЕГИСЗ, из которой геоинформационная подсистема осуществляет автоматический сбор и отображение на геоинформационной карте сведений о ресурсах здравоохранения — о медорганизации, ее зданиях, структурных подразделениях, штатном расписании, оснащении, лицензии на медицинскую деятельность и т.д. Все это необходимо для рационального планирования.

Одобренный правительством проект закона будет внесен в Госдуму. Возможно, это произойдет еще до окончания весенней сессии.

На этой неделе стало известно, что Росздравнадзор планирует проверять соответствие медицинских организаций стандартам оснащения с помощью федерального реестра. Это одна из ключевых задач, стоящих перед информационной системой в 2023 году, сообщал «МВ»

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований