В Думу внесли законопроект об обучении в научных организациях по программам специалитета

Предоставляемое научным организациям право реализации программ специалитета позволит подготовить "еще больше высококвалифицированных специалистов, которые необходимы в нынешних реалиях времени для технологического развития и модернизации экономики страны"

27.10.22

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко и сенатор Лилия Гумерова внесли в Госдуму законопроект, который позволяет научным организациям организовывать обучение по программам специалитета. Документ опубликован в думской электронной базе в понедельник.

Изменения вносятся в ст. 31 закона "Об образовании в РФ". "Научные организации, перечень которых утверждается кабмином РФ, вправе осуществлять образовательную деятельность по программам специалитета. Порядок формирования перечня указанных организаций, в том числе критерии включения в него научных организаций, основания и порядок исключения из него научных организаций устанавливаются правительством РФ", - указано в тексте документа. В настоящее время научные организации не имеют права обучать студентов по программам специалитета.

Законопроект также даст возможность обучения по программе специалитета для Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова, где с 2018 года проводится эксперимент по реализации образовательной программы высшего образования - программы специалитета по специальности "Лечебное дело", отмечают разработчики проекта.

"Четырехлетний опыт реализации центром программы специалитета показывает, что проводимый эксперимент является успешным и подтверждает необходимость предоставить в целом научным организациям возможность реализации программ специалитета путем внесения соответствующих изменений в статью 31 закона "Об образовании в РФ", - указывают разработчики проекта.

Авторы инициативы считают, что предоставляемое научным организациям право реализации программ специалитета позволит подготовить "еще больше высококвалифицированных специалистов, которые необходимы в нынешних реалиях времени для технологического развития и модернизации экономики страны".

Источник: tass.ru

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований