Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Вакцинированные или переболевшие COVID-19 смогут не уходить на изоляцию после контакта с больными

Роспотребнадзор освободил привитых и переболевших от самоизоляции после контакта с зараженными COVID-19

16.11.21

   Роспотребнадзор освободил привитых и переболевших от самоизоляции после контакта с зараженными COVID-19. Ведомство также утвердило сроки доставки материалов для анализа на коронавирус. 

  Вакцинированные от коронавируса россияне в течении полугода смогут не уходить на самоизоляцию после контакта с больным COVID-19. Соответствующее постановление главного санитарного врача опубликовано на официальном портале правовой информации. 

   В документе уточняется, что речь идет о тех случаях, когда у контактировавших отсутствуют симптомы болезни. Остальные граждане, контактировавшие с зараженными коронавирусом, обязаны находиться в изоляции не менее 14 дней со дня последнего контакта с больным или до выздоровления. 

   Постановление вступает в силу с 17 ноября. Оно также утвердило срок доставки материалов для анализа на коронавирус: он должен составлять не более 24 часов с момента отбора. 

   Ранее ведомство предложило в 1,5 раза увеличить число тестирований на COVID-19. Там полагают, что подобная мера будет способствовать быстрому выявлению коронавируса и сдерживанию его распространения. Кроме того, надзорный орган оставил в силе до 2024 года действие санитарных ограничений в образовательных организациях. Среди них – запрет на проведение массовых мероприятий и обязательная термометрия на входе в школы. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

СТАТИСТИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Основы медицинской статистики: расчет основных статистических показателей
Переход на МКБ-11
Подготовка к сдаче годовых отчетов: Основные формы статистической отчетности и новшества в их заполнении