Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Военкомы получат доступ к цифровым медицинским данным призывников

Минобороны понадобилась информация из ЕГИСЗ

03.05.23

Военные комиссариаты планируют получить доступ к цифровым медицинским данным призывников. На их основании будет выноситься решение, годен или не годен гражданин к военной службе.

Минобороны намерено получить доступ к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) — данные будут использоваться для формирования электронных личных дел призывников. Это следует из проекта изменений к положению о призыве на службу, которое ведомство опубликовало после принятиязакона об электронных повестках. Планируемый срок вступления изменений в силу — август 2023 года.

Согласно документу, теперь при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности военкомы будут использовать не только физический лист медосвидетельствования с заключением врача о категории годности гражданина к военной службе и карту медицинского освидетельствования гражданина, но и «сведения, полученные в электронной форме из ЕГИСЗ». Идет ли речь о доступе только к электронному заключению по итогам медосвидетельствования или к любым медицинским данным гражданина, в проекте не уточняется. 

Кроме того, пользоваться ЕГИСЗ комиссариаты будут при подготовке к призыву: через систему они будут направлять в медорганизации заявки на выделение врачей-специалистов, привлекаемых для проведения освидетельствования призывников, а также использовать ее для отчетности: муниципальные военные комиссары будут отчитываться о результатах медицинских обследований призывников региональному военкому, а тот в свою очередь — губернатору.

В середине апреля президент Владимир Путин подписал закон о цифровизации воинского учета в РФ. Согласно документу, будет создан единый реестр военнообязанных на базе государственного информационного ресурса. Закон предусматривает дублирование традиционных бумажных повесток электронными. Они будут, в частности, рассылаться через портал госуслуг.

Различные ведомства периодически запрашивают доступ к ЕГИСЗ: так, в конце 2022 года МВД потребовалополучать автоматически данные медосмотра водителей через электронную систему. По мнению разработчиков законопроекта, несмотря на то что законодательством установлена обязанность для водителей проходить медосвидетельствование каждые 10 лет, отсутствие связи между ведомствами позволяет людям с медицинскими противопоказаниями продолжать управлять транспортными средствами. Теперь такую информацию планируется фиксировать в ЕГИСЗ и направлять водителя на внеочередное обязательное медосвидетельствование. Если противопоказания к управлению автомобилем подтвердятся, ранее выданное медицинское заключение аннулируется, а информация об этом размещается в реестре. При этом будет выдаваться новое медицинское заключение.

Кроме того, обнаруженные противопоказания к управлению транспортным средством будут основанием для признания водительского удостоверения недействительным, писал «МВ».

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ (БЮДЖЕТНЫЙ) УЧЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Особенности сдачи отчетов в 2020 году
Коды бюджетной классификации
«Электронный бюджет»